Путешествие на родину Афродити...

Круизы бывают не только на теплоходах.

Модератор: yan

Ответить
Железный дорожник
STAFF, старпом

Путешествие на родину Афродити...

Сообщение Железный дорожник »

...или где живут мерседесы с шестью дверями и правым рулем.

Да, всякие чудеса бывают на нашей планете. Даже "мерс" о шести дверях - и это не пьяный или наркотический бред, а Кипрская республика - именно там такие чудеса встречаются.
Остров Кипр считается, пожалуй, одним из лучших мест курортного отдыха на средиземноморье. Так пишут. Конечно, найдуться те, кто назовет другие места, которые являются, по их мнению, лучшими. Но вопрос не в этом.
В скором времени - фотоотчет о поездке (хотя не такой развернутый - все же основная цель была в получении солнечно-морских ванн :) ).
Пока - общие впечатления. Самое главное - отдых удался. Две недели беззаботной жизни. И продление лета на две недели - в Самаре +5, в Протарасе все две недели температура колебалась в пределах от 22 ночью до 25-30 градусов днем.
При предварительно разборе вариантов сразу отмели вылеты из Самары - в большинстве случаев предлагались отели в Ларнаке, Лимасоле (или как пишут и говорят киприоты - Лемесос) и Пафосе. Причем если Ларнака приемлема была по цене, то Лимасол и Пафос - пардон, но по паспорту я не Рокфеллер, да и шуры-муры с его дочкой не вожу :). Кроме того, как и сам в этом убедился - пляжи в Ларнаке хуже. Конечно отдых в этом населенном пункте оказался бы более продуктивным с точки зрения авиа- и шипспоттинга. Но - главная причина невыбора Ларнаки - см. выше.
Из наиболее недорогих вариантов весьма оптимален Протарас. Это небольшая деревня, входящая в муниципалитет Паралимни. Причем Протарас как бы делится на два подпункта - собственно сам Протарас - и небольшой "хуторок" Пернера. Там мы собственно и остановились. Размещение - трехзвездочный отель Crown Resort Elamaris. Номер был двухкомнатный, с небольшой кухней. "Все включено" брать не стали - хотелось большей свободы. Из недостатков в отеле только одно - холодильник в номере. А именно - отпавший уплотнитель двери.
Перелет - туда и обрано - авиакомпания "Аэрофлот". Летели из аэропорта Шереметьево-2, самолеты: туда - Airbus A320-200 б/н VP-BMF "Г. Шелихов", обратно - Airbus A330-200 б/н VP-BLX "Е. Светланов". От себя добавлю - оба самолета вызвали сплошь положительные впечатления. В конце концов - эйрбас оказался первым самолетом, где я смог лететь не упираясь коленями во впереди стоящее кресло. Летели то эконом классом. Впечателения от самого Аэрофлота - никаких претензий у меня в этих перелетах не возникло. Претензии есть только к погоде - и туда и обратно над Крымом была сплошная облачность.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Начинаем потихоньку:
Зверофото - несколько снимков киприотского зверья, "пойманного" в промежутках между посещениями пляжа.
Прогулка по г. Ларнака - прогулка по старой, средневеково-колониальной части города
Паралимни. Там где проходил передний край... - про эту деревню туристические форумы как заведенные говорят что это "деревня в три улицы...". И основная цель поездки туда - выяснить где расположена автостанция. Но как всегда - поездка дала большие результаты чем ожидалось...
Автомобильномотоциклетное - на чем предпочитают ездить местные и туристы
Морская прогулка Протарас - Мыс Греко - Фамагуста - Протарас
Вперед и вверх! - экскурсия в Троодосские горы и посещение главных святынь Кипрской церкви
Протарас и Агиа Напа - немного фотографий из этих курортных городков
Последний раз редактировалось Железный дорожник 26 окт 2011, 02:00, всего редактировалось 2 раза.

yan
Staff

Re: Путешествие на родину Афродити...

Сообщение yan »

Спасибо большое, Пётр, будем с интересом следить за продолжением твоего отчёта !

Железный дорожник
STAFF, старпом

Ян, все забываю написать - обнаружил нынешнее "лежбище" теплохода "Грузия" (тип "Белорусия"). В настоящее время порт приписки - Лимасол, совершает трехдневные круизы из Лимасола в Святую землю.
Поехать увы не смогли (по финансовым соображениям - стартовая цена круиза - 299 евро с человека). На днях постараюсь отсканировать и выложить сканы проспекта с планировками палуб. Кстати - интересно было бы сравнить с оригинальными (времен "Грузии")

Железный дорожник
STAFF, старпом

И так - отчет о поездке закончен. Скажу что и в начале - поездка удалась. Удачно совместились и познавательная и пляжная часть тура. Так что - приглашаю к ознакомлению.

yan
Staff

Сообщение yan »

Пётр, спасибо большое за интересный и познавателный рассказ о путешествии на Кипр !

Теперь я точно знаю, куда я не поеду в заграничный отпуск :) Не в восторге я остался от облика Кипра, даже присутствует какой-то определённый культурный шок. Какое-то всё убогое, и постройки, и улицы, и сами места, и даже природа какая-то бедная. И ведь этот клочёк земли зачем-то находится в Европейском Союзе.

Ведь Кипр это как бы часть т.н. древнегреческого мира, так они бы там хотя бы какой-то соответствующий музей у себя бы устроили, хотя бы в столице их государства. У нас здесь Мюнхен - не столица госудрства, а всего лишь в нашем понимании - обычный областной центр. Так есть сразу несколько отличных музеев, посвящённых только одной античности. Например, два из них - Глиптотека (скульптуры) или Государственное Античное Собрание (амфоры, украшения, скульптуры). В обоих этих музеях я был, в них больше присутствует атмосфера Древней Греции, чем, как я понял из твоего отчёта, на Кипре.

Теперь я понял что у нас творится в дальних уголках в Евросоюзе, и что за некоторые страны в нём присутствуют...

Mr. Valeriy
STAFF, штурман

Сообщение Mr. Valeriy »

yan писал(а):Пётр, спасибо большое за интересный и познавателный рассказ о путешествии на Кипр !

Теперь я точно знаю, куда я не поеду в заграничный отпуск :) Не в восторге я остался от облика Кипра, даже присутствует какой-то определённый культурный шок. Какое-то всё убогое, и постройки, и улицы, и сами места, и даже природа какая-то бедная. И ведь этот клочёк земли зачем-то находится в Европейском Союзе.

Ведь Кипр это как бы часть т.н. древнегреческого мира, так они бы там хотя бы какой-то соответствующий музей у себя бы устроили, хотя бы в столице их государства. У нас здесь Мюнхен - не столица госудрства, а всего лишь в нашем понимании - обычный областной центр. Так есть сразу несколько отличных музеев, посвящённых только одной античности. Например, два из них - Глиптотека (скульптуры) или Государственное Античное Собрание (амфоры, украшения, скульптуры). В обоих этих музеях я был, в них больше присутствует атмосфера Древней Греции, чем, как я понял из твоего отчёта, на Кипре.

Теперь я понял что у нас творится в дальних уголках в Евросоюзе, и что за некоторые страны в нём присутствуют...
А мне Кипр нравится ! Если ЕС отказывается, мы бы остров к России присоеденили бы. Там даже есть " Русское радио " и община с СССР большая
Вот маленькие фото и восприятие плохое.
Естественно это не Германия, ну и не Греция. Значительно лучше на Кипре чем в Греции
Мы были в Лимассоле , это не деревня, многие курортные города могут ему завидовать.
Мнение конечно у всех разное.
Можно доказать, что Ян ошибается ?
Все мои темы прошу удалить !

Железный дорожник
STAFF, старпом

Возможно в Никосии что-то есть - мы проехали же мимо. Так же небыли в самом Пафосе - одном из древнейших городов Кипра. Собственно Пафос считается основным "сосредоточением" древнегреческих памятников. Второй момент - то что остров многократно переходил из рук в руки и явно не мирным путем.

Mr. Valeriy
STAFF, штурман

Сообщение Mr. Valeriy »

Очень замечательный отчёт ! Очень подробно и доходчево. Мне лично понравился как и сам остров Кипр !
Я вот находясь в Венеции на пляже о. Лидо, вспоминал г.Лимассол Кипра хорошими словами.
Знаменитому итальянскому острову Лидо ( Венеция) с его пляжами, очень ещё много надо стараться, чтоб догнать пляжи Кипра.
А главное, что по всему побережью Адриатического моря в Италии вода мутная и грязная, а цены большие.
К примеру зонт +2 лежака стоят 40 евро, а на Кипре в Лимассоле 7 евро
Все мои темы прошу удалить !

Железный дорожник
STAFF, старпом

Валерий, спасибо за добрые слова.
Я для себя сделал возможно не совсем правильный вывод, но он в принципе базируется на увиденном: ехать на Кипр за древнегреческой историей врядли имеет смысл. Остров многократно подвергался разрушительным набегам. В целом остров инстересен нам как своеобразный "музей" поствизантийского периода и взаимоотношений христианской и исламской культур, так как остров фактически находится на "границе сфер влияния" христианского (притчем в основе своей православного христианства) и канонического ислама - рядом Саудовская Аравия - родина Ислама и Пророка Мухаммеда. И вот Кипр интересен именно как стык между этими культурами. Так же здесь можно увидеть весьма интересные примеры классического византийского зодчества (как церковь Святого Лазаря в Ларнаке). Так же интересен любителям архитектуры будет и современный христианский Кипр, так как все современные храмы - это "сплав" современной архитектуры с ее уходом от красоты к функциональности и классических византийских канонов.
Единственное - несколько жалею о том, что не смог услышать местные церковные хоры - православные церковные песнопения - если так можно выразится - одна из моих слабостей.

Ответить