Трамваи

Поезда, самолеты, автомобили, городской транспорт.

Модератор: yan

yan
Staff

Re: Трамваи

Сообщение yan »

Игорь ! Спасибо тебе большое за публикацию новой группы фотоснимков трамваев из Таллина !

Так, внешне, всё выглядит на них прямо как на окраине какого-нибудь типичного Германского трамвайно-узкоколейного небольшого города - например, Ульма.

Я за это время ещё вспомнил, что мы с мамой тогда, в первой половине июня 1982 года, заходили в гости к одним знакомым наших знакомых - передать привет. Поездка в Таллин в те годы была большим событием.

Они жили на окраине старой части города, в 2-3 этажном доме, в той части Таллина, куда попадали пассажиры, заезжавшие в город из аэропорта. Район был бедным, условия проживания очень плохие - похуже чем в 'коммуналках' в центре Одессы. Сами дома были выстроены из какого-то грубоватого тёмно-серого камня. Во всём, на первый взгляд, просматривалась какая-то такая пронзительная 'допотопность'... Сам пейзаж этого района внешне напоминал как-то улочки Ялты, которые находились вглубине кварталов на заднем плане от тех центральных Ялтинских улиц, по которым иногда ездило тогдашнее советское правительство.

Что интересно ещё. В мостовой, находившейся в каком-то запущенном состоянии, оставались покрытые слоем 'внешней ржавщины' трамвайные пути из какого-то далёкого неведанного прошлого. Над ними уже давно не было никаких трамвайных контактных проводов. Причём оставались ещё достаточно протяжённые фрагменты путей, стрелки, развилки. Но что-то подсказывало, что трамвая здесь не видили уже очень давно (по состоянию на июнь 1982). Всё здесь - и дома, и их жители, и эти трамвайные пути, находились как будто во сне, остановившись во времени и пространстве где-то в далёком неведомом прошлом. Меня это тогда немало поразило и врезалось в память своей пронзительностью.

Теперь, многие годы спустя, я стал понимать, что время в этом районе города, говоря образно, остановилось летом 1940-го года. Видимо, его чёткий отсчёт мог возобновиться снова лишь в свободной и независимой Эстонии. Наверно, теперяшний трамвайный маршрут в аэропорт Таллина проходит где-то и через этот, запомнившийся мне тогда район.

Нам уже назрела необходимость создавать отдельную тему о Таллине :)

yan
Staff

Трамваи

Сообщение yan »

Это один фотоснимок, просто с увеличенным центральным фрагментом. Я его выполнил возле Староконного Рынка, в Одессе, в р-не полудня, в воскресенье, 15.09.2019. Этот ровный ряд мачт-опор для трамвайной контактной сети из 1920-х - 1930-х гг здесь не зря. Ведь трамвай здесь ходил ещё относительно недавно - до середины нулевых 2000-х годов. Это была как раз конечная остановка трамвайного маршрута номер 5, прибывавшего сюда из Аркадии. И хотя он значился как "Аркадия - Автовокзал", но до Автовокзала до того времени никогда не доходил, выполняя круг по узким улочкам вокруг рынка. Лишь во время реконструкции улицы Колонтаевской, трамвайное кольцо, наконец, было перенесено на площадь у Одесского Автовокзала - несколько кварталов рядом с этим местом. Это состоялось в конце середины нулевых 2000-х годов.

Возле Староконного рынка, бывшая конечная &quot;Автовокзал&quot; трамвайного маршрута номер 5. <br />Одесса, около полудня, 15.09.2019. Фото Яна Пичиневского
Возле Староконного рынка, бывшая конечная "Автовокзал" трамвайного маршрута номер 5.
Одесса, около полудня, 15.09.2019. Фото Яна Пичиневского
Foto_102_8293-2.jpg (95.91 КБ) 3256 просмотров
Возле Староконного рынка, бывшая конечная &quot;Автовокзал&quot; трамвайного маршрута номер 5. <br />Одесса, около полудня, 15.09.2019. Фото Яна Пичиневского
Возле Староконного рынка, бывшая конечная "Автовокзал" трамвайного маршрута номер 5.
Одесса, около полудня, 15.09.2019. Фото Яна Пичиневского
Foto_102_8293-2A.jpg (92.71 КБ) 3256 просмотров

Igor62
Пассажир 1-го класса

Сообщение Igor62 »

Ян. это новые опоры освещения-стилизованные под старину.
https://dumskaya.net/news/vozle-staroko ... st-078486/

yan
Staff

Сообщение yan »

Игорь, спасибо большое ! Я этого не знал.

Меня, действительно, удивило что-то, когда я увидел здесь такой ряд этих столбов, но особого значения тому что удивило, не придал. Ведь я и прежде в этом месте бывал не так часто, когда там ещё ходил трамвай.

Igor62
Пассажир 1-го класса

Сообщение Igor62 »

Много вопросов по поводу этих опор, нужны ли они там вообще такие, такой высоты и т.п.?

yan
Staff

Сообщение yan »

Igor62 писал(а):
27 янв 2020, 21:10
Много вопросов по поводу этих опор, нужны ли они там вообще такие, такой высоты и т.п.?
Не знаю, но если они уже там установлены, то пусть лучше там будут.

yan
Staff

Трамваи

Сообщение yan »

Почтовый штемпель, посвящённый 125-летию электрического трамвая в Мюнхене

6 марта 2020 года в Германии, в городе Мюнхен, во время проведения очередной филателистической выставки-биржи PHILATELIA, в зале "2" центра MOC "Veranstaltungscenter München", по адресу Lilienthalallee 40, 80939 München (район города - Freimann), во время примерно между 09:30 и 17:30 (06. и 07.03.2020) и между 09:30 и 15:00 (08.03.2020) состоится гашение регулярной и памятной почтовой корреспонденции специальным календарным почтовым штемпелем, выпущенным по этому случаю. Тема картинки штемпеля посвящена 125-летию с начала движения электрического трамвая в Мюнхене. Сам памятный почтовый штемпель заказан, утверждён и изготовлен Германской почтой (Detische Post). Помимо даты и всех необходимых для специального почтового штемпеля надписей, включая и посвящённую этому значимому юбилею, на нём будет присутствовать художественно-графическое изображение т.н. 'низкопольного', трамвая одного из современных типов, начавших эксплуатироваться в Мюнхене во втором десятилетии нынешнего столетия.
125_let_jelektro_tramvayu_v_Muenchene_Poststempel.JPG
125_let_jelektro_tramvayu_v_Muenchene_Poststempel.JPG (31.43 КБ) 3093 просмотра

ЯнПи
23.02.2020

yan
Staff

Трамваи

Сообщение yan »

Два отлично сохранившиеся трамвайных остановочных павильона Бельгийской постройки начала 20 века на Фонтанской трамвайной линии в Одессе. Один - на 8-й Станции Фонтана: это, собственно, на Фонтанской части Фонтанской линии, по которой ходит 18 маршрут трамвая (Итальянский Бульвар - 16 Станция Большого Фонтана). Другой - возле мыса Большой Фонтан: это - на 'Дача-Ковалевской' части Фонтанской линии, по которой ходит однопутный 19 маршрут трамвая (16 Станция Большого Фонтана - Дача Ковалевского).

Остановка 18 маршрута трамвая (Итальянский Бульвар - 16 Станция Большого Фонтана).<br />8-я Станция Фонтана, 22 сентября 2019 года. Фото Яна Пичиневского
Остановка 18 маршрута трамвая (Итальянский Бульвар - 16 Станция Большого Фонтана).
8-я Станция Фонтана, 22 сентября 2019 года. Фото Яна Пичиневского
Foto_102_9890.JPG (79.12 КБ) 3044 просмотра

Остановка 19 маршрута трамвая (16 Станция Большого Фонтана - Дача Ковалевского).<br />Мыс Большой Фонтан, 17 сентября 2019 года. Фото Яна Пичиневского
Остановка 19 маршрута трамвая (16 Станция Большого Фонтана - Дача Ковалевского).
Мыс Большой Фонтан, 17 сентября 2019 года. Фото Яна Пичиневского
Foto_102_8866.JPG (46.29 КБ) 3044 просмотра

yan
Staff

Трамваи

Сообщение yan »

Изображение

Изображение
Трамвай 6-го маршруту з бортовим номером '3057' слідує в аеропорт Бремена. Центральна частина Бремена

Изображение
Трамвай 6-го маршруту з бортовим номером '3128' слідує до Університету Бремена. Центральна частина Бремена

Изображение
Екскурсійний трамвай старого типа (у минулому - регулярної лінійної служби) з бортовим номером '557'. У центральній частині міста. Бремен

yan
Staff

Трамваи

Сообщение yan »

Вчора, біля центрального залізничного вокзалу у Франкфурта-на-Майні, з південної його сторони, мною була помічена гарнітура легкого метро, ​​борт.-нр. '138', що слідувала по 17 трамвайному маршруту - в якості звичайного міського трамвая. Не слід цьому дивуватися - кілька років тому в зв'язку з нестачею трамвайного рухомого складу у Франкфурті-на-Майні, кілька виведених з ладу в легкому метро цього міста гарнітур більш старої споруди, грунтовно відремонтувавши, перевели в тимчасову трамвайну експлуатацію. Вони досить успішно працюють на трамвайних маршрутах, хоча функцію т.зв. низкопольного трамвая не можуть нести за визначенням. І іноді трапляються на очі на деяких різних трамвайних маршрутах. Ці трамваї пофарбовані особливим чином - не в смарагдовий колір, який став типовим на всіх Франкфуртських гарнітурах складів легкого метро, ​​трамваях і автобусах.

Вчера, возле центрального Железнодорожного вокзала во Франкфурта-на-Майне, с южной его стороны, мной была замечена гарнитура лёгкого метро, борт.-нр. '138', следовавшая по 17 трамвайному маршруту - в качестве обычного городского трамвая. Не следует этому удивляться - несколько лет тому назад в связи с нехваткой трамвайного подвижного состава во Франкфурте-на-Майне, несколько выведенных из строя в лёгком метро этого города гарнитур более старой постройки, основательно отремонтировав, перевели во временную трамвайную эксплуатацию. Они достаточно успешно работают на трамвайных маршрутах, хотя функцию т.н. низкопольного трамвая не могут нести по определению. И иногда попадаются на галаза на некоторых различных трамвайных маршрутах. Эти трамваи окрашены особым образом - не в изумрудный цвет, который стал типичным на всех Франкфуртских гарнитурах составов лёгкого метро, трамваях и автобусах.

Изображение

Изображение

Ответить