Главная страница | Расписание круизов        

Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Речной флот. История, актуальные события, архивные материалы.

Модератор: yan

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение Железный дорожник 17 ноя 2011, 09:18

Я не знаю не одно транспортное средство которое бы 50 лет служило. Такое возможно только у нас на реках России.
Чтобы содержать в исправном техническом состоянии столько лет, надо лет через 5-ть ставить его в сухой док и делать капитальный ремонт корпуса.

пароходы в Женеве - самому старому 100 лет
дунайский Stadt Vein (флаг - Австрия) - уже лет 60 судну
Практически все парусники - находились в строю не менее 50 лет, многие по сей день используются по назначению
Так же на Эльбе немало колесных пароходов, построенных еще в начале ХХ века. Суда работают до сих пор.
Так что примеров таких немало.
Железнодорожные вагоны и то от 20-30 лет срок службы, ну и самолётов с таким сроком службы не видал.

в коммерческой эксплуатации 50-летних самолетов уже нет - согласен, хотя летает и немало таких машин. Если уж в историческом авиаотряде люфтганзы есть Юнкерс-Ю27, который до сих пор совершает полеты с пассажирами.
Что же касается железнодорожных вагонов - и по 50 лет ходят. Все зависит от качества обслуживания и сроков проведения КВР.
Вообще говорить, что все речные суда потенциально опасны - некорректно. Любое судно, даже самое новое - потенциально "объект повышенной опасности".
Что же касается речных судов - в силу того, что суда работают в относительно "щадящих" условиях - они и служат намного дольше морских. Что касается систем судна - та же проводка меняется полностью за два три месяца. Это - не проблема. Проблема - в мозгах владельцев. Ибо сейчас у руля бизнеса - временщики-миллионщики.
Вообще - чисто теоритически - судно может эксплуатироваться практически вечно. Все зависит от стоимости и целесообразности ремонта. И еще - господа, давайте не будем сравнивать морские суда и речные. Совершенно разный подход к конструкции судна. Различны и условия эксплуатации.
Железный дорожник
STAFF, старпом

Сообщение Mr. Valeriy 17 ноя 2011, 10:04

Не так всё плохо !

В Москве появилось аж 5-ть новых красивейших прогулочных теплоходов.
Думаю, что это только начало.
А круизы по Москве реке новая компания Radisson Cruise осуществлять будет и зимой.

Вот вам и решение вопроса. Думаю, что всем старым судам скоро придётся покинуть Москву

Изображение

Значительно интересней изучать новые суда чем старые.

Сайт компании Radisson Cruise ---> http://www.radisson-cruise.ru/

Интересно , что суда ледокольного типа.

Изображение
Все мои темы прошу удалить !
Mr. Valeriy
STAFF, штурман

Сообщение yan 17 ноя 2011, 13:45

Валерий, приветствую !

Во-первых, на подобном катере я катался в Стрсбурге, скажу честно - я не остался в восторге от такого вида судна. На нём может быть и комфортно находиться зимой в сцетлое время суток, но летом под солнцем не очень приятно, кроме того на нём нужно обязательно всю поездку сидеть на своём месте как на самолёте - но ведь прогулочный катер это же не самолёт ! :)

Ну а во-вторых это то, что вопрос стоит о замене именно каютных судов. То есть, в первую очередь - речных судов типа "Валерий Чкалов" (однотипных со сгоревшим судном).
yan
Staff

Сообщение Mr. Valeriy 17 ноя 2011, 18:33

Мне просто надоело читать и смотреть про старые суда которые все устремились в Москву из регионов.
Нагнали металлолома и потом всё охуют и ахуют.
"Подайте нищему судовладельцу на новый теплоход" :D

Сгорел... видно судьба такая.

Да это прогулочные теплоходы - рестораны. Они очень хорошо вписались в короткие круизы в центре Москвы.
У нас это банкетный флот ! Все сидят за столиками. Круиз идёт у стен Кремля и очень красиво. Всегда хочется выпить .
Надо выйти пожалуйста , на верхнию палубу, корму или нос.

Вот как в ресторане :

Изображение

За этими судами придут и круизные новые, вот я про что.

Изображение

Пассажирский теплоход мощностью 500 кВт, для проведения внутригородских и пригородных прогулочных и экскурсионных рейсов, банкетов и праздничных мероприятий. На судне оборудована открытая площадка в кормовой части второй палубы, летняя площадка на третьей палубе от рубки до носовой. Крытый салон-ресторан с панорамным остеклением (площадь 300 кв.м), где могут размещаться 200 человек (формат фуршета) или 100 человек (формат банкета). Место стоянки судов в городе Москве: набережная Шевченко, причал «Гостиница «Украина».

Судостроительное предприятие: ROYAL Denizcilik Endüstriyel Makine Sanati Ticaret A.Ş. (Турция, Стамбул)

Класс речного регистра: Р 1,2 (лёд)

Длина, м: 45,12
Ширина, м: 9,59
Высота от ОП до крыши рубки, м: 8,50
Высота борта, м: 3,25
Водоизмещение, т: 180,0 (порожнем), 220,40 (полная загрузка)
Осадка, м: 1,03-1,23
Грузоподъемность макс, т: 538
Пассажировместимость, чел: 200
Марка ГД: Volvo Penta D9-355
Мощность ГД: 2х355
Скорость, км/ч: 22
Экипаж, мест: 5 (без персонала ресторана и кухни)
Mr. Valeriy
STAFF, штурман

Сообщение Mr. Valeriy 17 ноя 2011, 22:46

Посмотрел я фотографии пожара корабля на других сайтах.
Жуткое зрелище... Страшно смотреть, ещё страшнее представить себя на борту этого судна в круизе.
Нет, не пойдем мы пока на речку !

Изображение
Mr. Valeriy
STAFF, штурман

Сообщение Железный дорожник 18 ноя 2011, 23:02

Посмотрел я фотографии пожара корабля на других сайтах.
Жуткое зрелище... Страшно смотреть, ещё страшнее представить себя на борту этого судна в круизе.
Нет, не пойдем мы пока на речку !

Давайте не будем драматизировать. Все же пожар произошел на судне, когда не было пассажиров и навигация теплохода завершилась. Тем более таких "жутей" и среди морских судов хватало - одна кунардовская "королева" торчащая со дна в Гон-Конге чего стоила. Ну да дело прошлое. Что касается рэдисоновской флотилии - мое мнение таково - на этих теплоходах можно отлично пройтись по ночной Москве, совмещая такую прогулку с романтическим ужином. ИМХО для таких как я - эти суда - ад кромешный - открытых палуб то нет. Если серьезно - для фотосъемки с воды они не подходят ИМХО. И тут старушка Москва вне конкуренции.
Что касается вообще речного флота России - считаю, что при нынешней ситуации после событий 2011 года его больше нет. Максимум - танкера и некоторое количество сухогрузов. Остальным судам скоро предстоит уйти в небытие. И не по возрасту, а из-за варварского отношения к ним судовладельцев. ОЧЕНЬ ХОЧУ что бы я оказался НЕ ПРАВ.
Что же касается речных круизов по России - видимо со следующего года завязываю - ибо они подошли вплотную по стоимости рейсов на 4-звенздочных дунайцах при той же длительности. "Надбавка" тут конечно весьма увесистая в виде цен на авиабилеты (хотя убедился - Аэрофлотом летать можно) и стоимости шенгенских виз (ЕМНИП - 70 евро на тушку пакса для Германии)
Железный дорожник
STAFF, старпом

Сообщение Железный дорожник 19 мар 2012, 14:02

По теплоходу "Сергей Абрамов" пока сведения следующие. Точно известно. что как только откроется судоходство по Каналу им. Москвы, судно будет на буксире переведено в Белый Городок на судоремонтный завод и поднято на слип для более детального обследования останков. Вполне возможно, что будет произведена более детальная экспертиза останков судна. Что будет дальше - пока вопрос.
Железный дорожник
STAFF, старпом

Сообщение yan 19 мар 2012, 23:27

Пётр, спасибо большое за информацию !
yan
Staff

Сообщение Железный дорожник 20 мар 2012, 19:14

Изображение
так сейчас выглядит "Сергей Абрамов", фото отсюда
Железный дорожник
STAFF, старпом

Сообщение Железный дорожник 20 мар 2012, 19:25

yan писал(а):Ну а во-вторых это то, что вопрос стоит о замене именно каютных судов. То есть, в первую очередь - речных судов типа "Валерий Чкалов" (однотипных со сгоревшим судном).

А для этого надо батьку Иосифа воскрешать - иначе никак. Увы.
Железный дорожник
STAFF, старпом

Пред.След.

Вернуться в Речные суда